WELCOME TO ARMENIA!

Даты: ежедневно.
Стоимость: от 55 000 ₽.
Продолжительность: 7 дней | 6 ночей.

В этом увлекательном туре вас ждёт обзорная экскурсия по Еревану, посещение музеев и церквей Армении, путешествие по долине Арарат с осмотром монастыря Хор Вирап и многое другое!
ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ
МАРШРУТ И ПОЯСНЕНИЯ
СТОИМОСТЬ

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

День 01: Прибытие в Ереван

Прибытие в Ереван, международный аэропорт «Звартноц». Трансфер и размещение в отеле. Ужин в национальном ресторане с традиционными армянскими блюдами. Ночь в Ереване.

День 02: Обзорная эксурсия по Еревану — Сардарапат — Эчмиадзин — Ереван

Завтрак в отеле. Поездка в этнографический музей Сардарапат. Здание построено на месте, где в 1918 году произошла героическая, Сардарапатская битва, предотвратившая наступление турецких агрессоров. В экспозиции музея насчитывается тысячи археологических и этнографических экспонатов, рассказывающих об истории армянского народа. Предметы прикладного искусства, национальные костюмы, ковры, и другие предметы быта знакомят посетителей с традициями и самобытностью армян.

Поездка в город Вагаршапат. Посещение главного монастыря Армянской апостольской церкви Святого Эчмиадзина. Знакомство с историей кафедрального собора, памятниками, зданиями и хачкарами находящимися на территории. Здесь также находится резиденция Католикоса всех армян. Посещение музея-сокровищницы Святого Эчмиадзина.

Обед. Следующая остановка — храм Звартноц. Экскурсия по территории, где находятся руины храма с посещением музея комплекса. Этот храм был построен в VII веке, и в свое время был потрясающе красивым, необычным и новым словом в строительстве церковной архитектуры Армении.

Посещение храма Рипсиме, кафедрального собора Эчмиадзин и археологического памятника Звартноц, которые включены в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Далее, направляемся в город Ереван. Здесь у вас будет короткая обзорная экскурсия по городу. После этого отправляемся на экскурсию в Ереванский коньячный завод с дегустацией коньяка.

День 03: Ереван — Хор Вирап — Нораванк — Ехегнадзор — Арени — Ереван

Завтрак в отеле. Отправляемся в Араратскую долину к монастырю Хор Вирап. Всю дорогу нас будут сопровождать виноградники и фруктовые сады. Монастырь построен на месте, где около 13 лет, в глубокой яме, сидел, приговоренный к смерти, будущий первый католикос армян Григорий Просветитель. Постройка датируется VIII веком.

В комплексе возведена церковь Святой Богородицы, построенной в XVII веке. Рядом находится цитадель одной из бывших столиц Армении города — Арташат. Прекрасным видом, находящейся рядом, библейской горы Арарат вы насладитесь со смотровой площадки.

Посещение пещеры Арени-1 или Птичьего грота. В этой пещере в 2007 г начались археологические раскопки, которые привели к выводу, что цивилизация в Армении зародилась на 800 лет раньше, чем считали до этого учёные. Здесь была обнаружена кожаная обувь, сделанная из цельного куска кожи, возраст которой 36-33 века до нашей эры. И главное, что находки стали доказательством того, что именно на территории Армении зародилось виноделие и в этой пещере производилось вино в промышленных масштабах.

Обед и дегустация вин. Продолжаем экскурсию и едем к прекрасному каньону Нораванка с необычными красными горами. Природа этих мест заставляет восхищенными глазами успевать смотреть на все стороны, потому что один чудный пейзаж сменяется другим. И наконец, мы подъезжаем к монастырю Нораванк, — украшение этого ущелья. Комплекс, как и большинство монастырей в Армении, гармонично вписывается в окружающую природу.

Монастырский комплекс начинает строиться на месте более старого в честь одержанной победы над тюрками-сельджуками. Жемчужиной Нораванка становится церковь Святой Богородицы, построенная в 1 339 году зодчим Момиком. Ужин в национальном ресторане с традиционными армянскими блюдами.

День 04: Ереван — Амберд — Тонацуйц — Винный завод — Гюмри

Проезжая по территории с красивыми пейзажами Армении направляемся к историческому памятнику, который расположен на высоте 2 300 метров — неповторимому замку-крепости Амберд. История его постройки в VII веке связана с известным родом Камсаракан, которые столетиями строили мощные монастыри и крепости. Расположение Амберда пленяет взор и самими формами крепости и окружающей, далеко раскинувшейся внизу Араратской долиной, с величавым ее венцом, горой Арарат.

Отсюда также великолепно просматриваются горы Арагац и Аралер. Рядом находится церковь XI века Ваграмашен, которая практически сохранилась в первозданном виде. В период правления царского рода Багратуни крепость превращается в мощное оборонительное сооружение, которое защищало подступы к тогдашней столице Армении — городу Ани. В XIV веке войсками Тамерлана замок Амберд был захвачен и сожжен, однако и сегодня он восхищает посещающих его людей.

Следующим пунктом посещения будет гостевой дом «Тонацуйц» в селе Бюракан. Здесь нас встретят доброжелательные хозяева дома, где в исполнении детского театра, познакомитесь с традициями и национальными костюмами Армении. Вы сможете принять участие в народных танцах, а также в мастер-классе приготовления сладости. После чего вас ожидает традиционный армянский обед.

Далее, посещение винного завода с экскурсией и дегустацией армянских вин. После такой интересной и насыщенной программы едем в город Гюмри, расположенный в области Ширак. Размещение в гостинице. Ужин в ресторане с национальными блюдами, присущими данному региону.

День 05: Обзорная экскурсия по Гюмри — музей Дзитохцян — Центр искусств "Занан" — Дилижан

Гюмри — второй по величине городом Армении. Обзорная экскурсия по городу познакомит вас с местной историей, архитектурой и достопримечательностями. Посещение музея Дзитохцянов, где вы ознакомитесь с макетом образцов народной архитектуры. Экспонаты музея расскажут о традициях, ремеслах и городском быте города Гюмри.

Обед и мастер-класс с традиционным блюдом Гюмри. Далее, посетим арт-центр «Занан», где вы услышите рассказ о традиционном костюме жителей Гюмри, статусе его владельца, о различиях в одежде различных регионов и многое другое. После экскурсии фотография на память в армянском национальном костюме. Поездка в город Дилижан. Размещение в гостинице. Ужин с мастер-классом традиционного грибного блюда области Тавуш.

День 06: Дилижан — Агарцин — Севан — Ереван — Рынки

Дилижан — бальнеологический курорт, который еще называют «Армянской Швейцарией». В этом регионе совершенно необычная для Армении природа, высокие горные хребты, покрытые лесами и полянами. Городу присвоен статус национального парка. Здесь находится завод минеральной воды "Дилижан". Посещение монастырского комплекса Агарцин, построенного в XI-XIII веках. Это очень интересный, недавно отреставрированный, своеобразный комплекс.

Далее, поездка к жемчужине Армении — озеру Севан. Это одно из пяти пресноводных, высокогорных озер мира, находящееся на высоте 1 900 метров над уровнем моря. Прозрачная, чистая вода озера, переливающаяся различными оттенками сине-голубого, завораживает своей красотой. Севан со всех сторон окружено горными хребтами. Посещение полуострова и монастыря Севанаванк, церкви которого датируются IV и IX веками.

Обед в гостевом доме с мастер-классом по приготовлению рыбы. Возвращение в Ереван. Посещение рынка Ташир, где вы найдете большое разнообразие специй, сухофруктов, мясных закусок и прочих продуктов. Посещение Вернисажа, где представлены различные поделки, сувениры и ювелирные изделия.

День 07: Вылет в Москву

Завтрак в отеле, трансфер в аэропорт, счастливое возвращение домой!

МАРШРУТ И ПОЯСНЕНИЯ

Маршрут тура: Ереван — Сити-тур по Еревану — Сардарапат — Эчмиадзин — Хор Вирап — Нораванк — Ехегнадзор — Арени — Аберд — Тонацуйц — Винный завод — Гюмри — Обзорная экскурсия по Гюмри — Музей Дзитохцян — Центр искусств "Занан" — Дилижан — Агарцин — Севанаванк — Рынки.

Место начала тура: Армения, Ереван.
Транспорт: автобус, микроавтобус, автомобиль.

Место и время сбора группы: встреча с гидом в отеле в 09:45 каждый день (в отдельных случаях время сбора группы может быть перенесено согласно инструкции гида).

•••

(!) Важно

1. Компания оставляет за собой право по погодным условиям (дождь, снег, туман, гололедица, метель) или иным причинам, менять местами экскурсионные объекты,  дни программы или время сбора на туры, с сохранением посещения всех перечисленных в программе объектов. Также, при определенных обстоятельствах компания имеет право заменять посещение объекта на равнозначный.

2. В групповых заездах гид строго следует предусмотренной программе и расписанию маршрута.

3. Если у вас есть особые пожелания по программе, наша компания организует для вас индивидуальный тур на эти же или любые другие даты, с учетом ваших пожеланий.

4. График экскурсий может быть изменен для тех туристов, чьи полетные графики не соответствуют расписанию тура, с сохранением посещения всех перечисленных в программе объектов.

СТОИМОСТЬ

Стоимость: от 55 000 ₽ (на 1-го человека при проживании в 2-х местном номере).

•••

Что включено в стоимость:

Проживание в отеле
Питание по программе
Трансфер из/в аэропорт
Дегустации вин и коньяка, налоги
Экскурсии, услуги гида, входные билеты
Транспортное обеспечение по программе

Что не включено в стоимость:

Авиабилеты и страховка
 Алкогольные напитки во время обеда и ужина