АХПАТ И САНАИН

Даты: ежедневно.
Стоимость: под запрос.
Продолжительность: 1 день.

Совершите поездку в потрясающе красивый Лорийский регион, где сохранился монастырский комплекс X века Санаин. А к востоку от Санаина расположен один из красивейших монастырских комплексов средневековой Армении под названием Ахпат.
ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

Эта экскурсия — путешествие в потрясающе красивый Лорийский регион, где сохранился монастырский комплекс X века Санаин. Он был основан в 966 году царем Ашотом III Багратуни и занимал обширные земельные угодья. Когда-то численность братии монастыря достигала 300–500 человек. В XI–XII веках монастырь бывал не раз разграблен персами и сельджуками, а также подвергался сильнейшему землетрясению.

Территориально комплекс расположен у каньона реки Дебед, недалеко от одноименного села. Село Санаин когда-то было одним из главных просветительских центров на севере Армении. В комплекс церковных сооружений Санаина входят: усыпальницы знатных людей, включая захоронения князей Захаридов и Аргутинских-Долгоруких; трехъярусная колокольня, построенная в XIII веке; крестово-купольные церкви Всеспаситель и Св. Богородицы; притворы — наиболее значительные примеры средневекового армянского зодчества, места
проведения утренних и вечерних молебнов; сводчатая галерея-школа, построенная для поддержания устойчивости во время землетрясения; самое крупное книгохранилище в средневековой Армении; мемориальные хачкары со сложнейшими орнаментальными композициями; арочный мост в ущелье реки Дебед.

К востоку от Санаина расположен один из красивейших монастырских комплексов средневековой Армении под названием — Ахпат. Художественные достоинства этого сооружения известны далеко за пределами страны. Монастырь расположен недалеко от города Алаверди в одноименном селе. Разместившись на высоком плато между ущельями, он заметно выделяется на фоне соседних лесистых склонов. Ансамбль комплекса дополнен примыкающими церквушками. Считается, что этот памятник градостроительства был возведен в X веке теми же зодчими, которые возводили Санаин. Сегодня оба комплекса внесены в состав объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Отличительные черты монастыря — единство и компактность планировки. В числе построек комплекса церкви Сурб Григор и Сурб Ншан: книгохранилище, трапезная, притвор и колокольня. На территории Ахпата находится самый большой притвор Армении. Это сооружение для проведения утренних и вечерних молитв представляет собой свод, поддерживаемый четырьмя колоннами. Интерьеры всех построек весьма аскетичны. Самая древняя постройка — это церковь Сурб Ншан, основанная в конце X века женой царя Ашота III Багратуни. Архитектором этого здания считается знаменитый Трдат. Чуть позже была возведена церковь Сурб Григор Лусаворич. Здесь также, как и в Санаине находился древний просветительский центр, в котором изучали гуманитарные науки, богословие, медицину, живопись, а также переписывали книги.