АРАРАТСКАЯ ДОЛИНА

Даты: ежедневно.
Стоимость: под запрос.
Продолжительность: 1 день.

Экскурсионный тур из Еревана на юг страны — в Вайоцдзорскую облость, через Араратскую долину. Во время экскурсии вы увидите тюрьму Св. Григория Просветителя. Именно в этом месте началось крещение Армении, здесь же открывается вид на известную гору Арарат. Живописное ущелье на пути в монастырь Нораванк точно не оставит вас равнодушным. А в конце программы вас ждёт дегустация вкуснейших вин!
ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

Вы отправитесь в путешествие из Еревана на юг страны — в Вайоцдзорскую облость, через Араратскую долину. Во время этого замечательного тура вы посетите церковь Хор Вирап, что в переводе означает «глубокая яма», тюрьма — место заточения Св. Григория Просветителя.

Отсюда началось крещение Армении — первого государства, ставшего христианским раньше Рима. Храм находится в Араратской долине, откуда открывается величественный вид на библейскую гору Арарат, сверкающую своими двумя вершинами. Это место прежней столицы Армении — древнего Арташата (180 в. до н.э.), построенного по специальному проекту знаменитого полководца Карфагена Ганнибала, нашедшего пристанище в Армении после поражения в войне с Римом.

Примечательно и то, что Хор Вирап — самое близкое место к горе Арарат. Многие считают, что это место и есть наилучший ракурс для тех, кто хочет запечатлеть себя на фоне Библейской горы.

Далее ваш путь лежит по живописному ущелью, окаймленному терракотовыми скалами, к монастырю Нораванк (13 в.). А по дороге к нему вас ждет посещение винного завода Арени и дегустация вин.

(!) Посещение Нораванка и Арени возможно только при благоприятных погодных условиях в зимнем сезоне.