ОЗЕРО СЕВАН

Даты: ежедневно.
Стоимость: под запрос.
Продолжительность: 1 день.

Отправляйтесь в путешствие на озеро Севан, которое по праву счиатется жемчужиной Армении и вторым по величине высокогорным озером Евразии. Кстати, а вы знали, что местные называют его море Севан?
ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

ОПИСАНИЕ ПРОГРАММЫ

Одна из самых популярных наших экскурсий — это тур на озеро Севан, которое по праву считается жемчужиной Армении, второе крупнейшее высокогорное озеро Евразии. Тут вы подниметесь на вершину полуострова "Ахтамар", чтобы с высоты полуострова вашему взору открылась голубоглазая красавица.

После этого осмотрите один из древнейших монастырей — Севанаванк (9 в.). По дороге к монастырю, многие местные жители назойливо будут предлагать вам выпустить в небо пару священных голубей, дабы исполнить свои заветные мечты и желания! Говорят, они сбываются!

(!) О происхождении названия «Севан» существуют разные легенды. Но самая распространенная гласит, что когда-то ванские армяне, покинув свои края, переселились на берега озера Севан, походящие на их родину. Но холодный и суровый климат не пришелся им по душе и вспоминая тёплый воздух озера Ван, они с горечью восклицали: «Чёрный Ван (сев Ван) достался нам, чёрный Ван!»

Далее вас ждет тур в курортный город Дилижан и монастырь Агарцин. Говорят, если бы в раю был лес, горы и минеральные источники, то рай был бы похож на Дилижан. Агарцинское ущелье едва ли не лучшее место Дилижанского заповедника. В верховье реки Агарцин, левый приток реки Агстев, в 18 километрах от Дилижана и в 6 километрах от трассы расположился монастырь Агарцнаванк. В 2-x километрах от монастыря находятся развалины средневекового села Агарцин — давшего название монастырю.